Наука и смысл жизни

оновлено 03 червня 2026 05:19 | Мелітополь, Запорізька область
[b]Вопрос о смысле жизни, сколько себя помню, никогда меня не отпускал...[/b]
(часть 1)

[b]Фил Блейзер: Вы прибыли в Израиль в 1973 году, в то время, когда там была война Судного дня. Как Ваша жизнь в России подготовила Вас к тем глубоким размышлениям, о которых Вы рассказываете нам сегодня?[/b]

М. Лайтман: Я рос обычнфым ребенком. Мои родители были врачами. Они меня хорошо подготовили. Мы жили в Белоруссии, в маленьком городе Витебске, где большая часть населения были евреи. Этот город дал миру таких известных людей, как выдающийся художник Марк Шагал и многих других. Я спрашивал себя в детстве (и я уверен, что всех детей это интересует): «Зачем мы живем?» Затем я слышал этот вопрос от своих детей, а сейчас я слышу его от моих внуков: «Зачем я живу?». Мне этот вопрос не давал покоя. Обычно люди забывают о нем, а я не забыл. Я выбрал себе специальность биологическая кибернетика, потому что считал, что она поможет мне узнать секрет жизни. Но изучив и эту область науки, я не получил ответа на свой вопрос. Уже, будучи ученым, я приехал в Израиль и продолжил свои поиски, пока не услышал, что возможно наука Каббала сможет дать ответ на мой вопрос. Я ничего о ней не знал и не был религиозным человеком. И тогда я начал искать каббалистов. Прошло много лет, пока в 1979 году я нашел своего учителя. За время поисков я повстречал разных людей: тех, кто под маркой Каббалы продавал камеи, красные нитки и святую воду; тех, кто проводил медитации и учил каким-то движениям и танцам, выдавая это за Каббалу. Внезапно я обнаружил, что название «Каббала» хотят приклеить к чему угодно. Но все же я ходил повсюду, чтобы познакомиться с тем, что выдают за Каббалу, и понять, верно это или нет, хотя и знал тогда, что Каббала должна быть наукой.

Я уже едва не разочаровался в своих поисках, поскольку побывал в Иерусалиме, у Баба Сали и у других очень известных каббалистов. Но ни один из них не смог научить меня и дать четкое объяснение смысла жизни. Я желал узнать, откуда происходит жизнь, зачем мы живем, в чем состоит свободный выбор человека, чем заканчивается жизнь, как я могу ее реализовать, как мне ощутить, что будет после моей смерти, откуда появился человек? Это – характерные научные вопросы. Но никто не мог дать на них ответа. Лишь по прошествии многих лет, когда я нашел своего учителя рава Баруха Ашлага и спросил его об этом, я тут же получил действительно точные ответы. Вот тогда я понял, что здесь мое место и остался у него учиться.

[b]Не могли бы Вы рассказать, что изучает каббала, какова ее главная цель?[/b]

- Каббала - это наука, позволяющая изучить природу человека, найти смысл жизни и возможность восприятия истинной реальности, находящейся за пределами пяти органов чувств, с помощью которых мы воспринимаем наш материальный мир. Поэтому, скрытая все тысячелетия, каббала сегодня раскрывается нам, чтобы предложить человеку себя как средство для построения связи между людьми, для того чтобы преодолеть кризис во всех сферах нашей жизни. -

[b] Вы называете каббалу наукой. Расскажите, пожалуйста, о методике изучения каббалы?
Связана ли каббала с религией? [/b]

- Особенность методики каббалы в том, что она непосредственно соединяет человека с изучаемой частью мироздания. Читая тексты, написанные каббалистами, человек вызывает на себя воздействие особой силы, скрытой в этих книгах. Эта сила развивает его до уровня понимания законов, действующих на каждой ступени мироздания, вплоть до постижения его самых глубоких тайн.

Наука Каббала никак не связана с религией. То есть связана в той же самой степени, что, скажем, физика, химия, математика, но не более. Каббала - не религия, и это легко обнаружить хотя бы из того факта, что никто из религиозных людей не знает ее и не понимает в ней ни одного слова. Глубочайшие знания основ мироздания, его Законов, методику познания мира, достижение Цели творения Каббала скрывала в первую очередь от религиозных масс. Ибо ждала времени, когда разовьется основная часть человечества до такого уровня, что сможет принять каббалистические знания и правильно использовать их. Каббала - это наука управления судьбой, это Знание, которое передано всему человечеству, для всех народов земли. - Раньше наука каббала была секретна и лишь немногим доступна для изучения. Почему сейчас учение каббалы стало широкодоступно и продолжает распространяться по всему миру?

- Во всех каббалистических источниках, начиная с самых первых (например, "Книга Ецира" была написана в Древнем Вавилоне, около четырех тысяч лет тому назад), говорится о том, что Каббалу надо скрывать до тех пор, пока человечество не поймет: его безумное развитие в соответствии с эгоизмом, который постоянно растет в нас, это совершенно неправильный путь. Сейчас кризис становится всеохватывающим. Депрессия - болезнь номер один, небывалый уход в наркотики, хотя все они известны еще с древних времен. Никогда не было такого всеобщего разочарования.

Мы всегда думали, что детям будет лучше, чем нам, а сейчас мы уже так, в общем-то, не думаем. "Завтра" что-то не рисуется нам безоблачным. И все это только начинает раскрываться. Только с 90-х годов XX века разрешено и рекомендуется распространение науки Каббала. Почему? Потому что люди уже не так сильно связаны с религией, стали выше примитивных представлений о силах природы как о человекоподобных существах, русалках, кентаврах и пр. Люди готовы представить себе Высший мир как мир сил, силовых полей, мир выше материи. Вот этот-то мир сил, мыслей и изучает наука Каббала. И не просто изучает, а позволяет человеку понять эти силы и изменить себя, привести себя и общество в соответствие с этими силами, прийти к равновесию, гармонии с ними.

[b]- Вы написали несколько десятков книг, посвященных каббале. Скажите, какие основные вопросы вы рассматриваете в своих книгах, и какие каббалистические труды комментируете?[/b]

- Мои книги являются углубленными комментариями ко всем оригинальным каббалистическим источникам: Книге Зоар, текстам Ари, Бааль Сулама. В своих работах я предлагаю новый взгляд на Каббалу и показываю и объясняю ее как знание, необходимое для всего человечества.

[b]Хотелось бы узнать, какая связь науки Каббала и Голливуда? Я не выполню своего журналистского долга, если не задам вопрос о популярных знаменитостях. Так что же собой представляет Каббала Голливуда?[/b]

М. Лайтман: Голливудская каббала не является Каббалой. Я написал сорок книг по науке Каббала, девять из которых написаны совместно с учеными разных направлений – биологами, квантовыми физиками, философами. И как ученым, так и каббалистам понятно, что Каббала – это наука. Такие философы как Лейбниц и Ройхлин, жившие в средневековье, утверждали, что Каббала – это наука, ведь еще во времена Пифагора и Аристотеля это было общеизвестно. А сегодня, благодаря популярности Каббалы (и я могу объяснить, почему она становится популярна), под ее маркой желают продавать легкомысленные вещи и мистику, которые совершенно не имеют к ней отношения.

[b]
Имеет ли какое-то отношение к Каббале Альберт Эйнштейн?[/b]

М. Лайтман: Нет. Многие ученые были уже близки к Каббале. Альберт Эйнштейн также приблизился к границе, где заканчивается физика и начинается Каббала. Ведь Каббала рассказывает о том, что происходит за материей, т.е. о силах, приводящих ее в действие. И он почти приблизился к ней. Все физики сегодня очень близки к Каббале, и поэтому мы поддерживаем с ними связь и можем совместно писать книги. Как раз сейчас мы нашли точку соприкосновения, которая, в действительности, связывает нас, потому что Каббала рассказывает о том, что происходит за пределами этого мира. Это подобно тому, как, увидев вышитые на картине цветы, вы воспринимаете только ее внешнюю сторону. А Каббала рассказывает об обратной стороне картины – о переплетении нитей, связывающих ее изнаночную сторону с внешней стороной. Иными словами, эта наука говорит о силах, приводящих в действие материю, т.е. действительность. Получается, что физика говорит о силах, действующих с внешней, видимой нами стороны, а наука Каббала – о воздействии с обратной стороны. Вот на этой границе мы и встречаемся с физикой.

Поэтому если бы Альберт Эйнштейн был бы жив в наши дни, то нам было бы легче найти взаимопонимание, и вообще я был бы очень рад поддерживать связь с такими людьми, как он. В сущности, наука Каббала – это и есть физика сил, действующих за материей.......
03.06.2026 05:19
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Каббалисты подготовили книги и скрыли их на тысячи лет. Они хранили их, не желая распространения и раскрытия науки Каббала. Пророки писали книги, ориентируясь на наши дни, когда Каббала должна открыться и предстать перед миром как лекарство, как средство для решения главной проблемы человечества: в чем смысл нашей жизни. Не найдя ответа на этот вопрос, человечество не сможет продолжить свое развитие. И только наука Каббала даст ответ.

Однако напрашивается вопрос: допустим, мне неизвестно, что Каббала - решение проблемы, как же тогда прийти к ней естественным образом? Это должно быть заложено внутри решимот. Но может быть для этого существует иной знак? Мы все время развиваемся только благодаря решимот. Раньше наш внутренний ген постоянно толкал нас вперед к развитию в этом мире, вызывая желание насладиться одним из четырех видов наслаждений: телесными удовольствиями, деньгами, славой, знаниями.

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14

От всех этих материальных и моральных потрясений, осознания того, что не могу сладить с действительностью, решил попробовать стать по образу жизни верующим - авось сам этот образ жизни и соответствующие ему мысли более подойдут мне (1976).

К гуманитарным наукам никогда не питал страсти и не понимал занятий психологией и не мог прочувствовать глубин Достоевского, все занятия были на среднем уровне, ни глубиной мысли, ни глубиной чувств не блистал, а в детстве верил только в науку, приносящую благо.

ДА БУДЕТ МИР!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Как уже говорилось, что касается настоящего состояния, то оно начинает восприниматься как зло. В то же время появляется некая подсветка свыше, которая воспринимается как добро, как возможная цель для человечества. Как мы видим, в нем неожиданно просыпается интерес к Науке Каббала. Каждый где-то что-то слышит.

Мы вступаем в следующий этап развития неосознанно, естественным образом, как проходили все предыдущие этапы. Мы не знали, например, что от феодального Средневековья должны прийти к буржуазному строю - совсем другому обществу, другому укладу жизни. Это раскрывается постепенно, когда невозможно находиться в прежнем состоянии, происходит пробуждение к следующему состоянию, и что-то начинает маячить впереди.

То же самое происходит сегодня с нами. С одной стороны, в мире наблюдается огромная общая опустошенность, а с другой - есть некий ориентир. Однако сейчас, в отличие от прошлых переходных этапов, человек принимает активное участие в своем развитии, здесь необходима работа самого человека.

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14

...Еще в детстве, как и все, я спрашивал себя, для чего я существую, вопрос этот колол сердце и мозг постоянно, если только не удавалось подавлять его погоней за наслаждениями, но каждое утро с этим вопросом приходилось вставать, хотя и пытался заглушить его надуманными целями: то получить интересную специальность и забыться в ней, то годами ставилась цель репатриироваться в свою страну.

Но, приехав в Израиль (1974), я продолжал мучиться тем же вопросом о смысле жизни - найти, для чего стоило бы жить. Но перебрав бывшие в моем распоряжении возможности (политика, бизнес и прочее) быть как все, не смог все же этим убить в себе тот же вопрос - а для чего я все это делаю? Что мне лично дает то, что я внешне похож на других!

ДА БУДЕТ МИР!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Человек же десятки лет, по крайней мере до 15-20 лет, должен учиться и все получать от окружения, чтобы как-то войти в него полноценным членом общества, который знает, как идти по жизни.

Выходит, чем более развито желание, тем больше времени ему требуется для становления, больше требуется поддержка общества, контакт с окружением. Поэтому человек, по сравнению с остальными уровнями в этом мире, с одной стороны - наиболее слабый; но когда вырастает, становится самым сильным, самым продвинутым.

Исходя из этого можно понять: если нам предстоит дополнительное развитие, то оно должно раскрыться, прежде всего, в виде недостатка настоящего состояния, в котором мы более не способны находиться. Таково наше нынешнее положение в этом мире относительно всего, что в нем есть. Тотальный кризис института семьи, государственного управления, культуры, науки и пр. С другой стороны, в нас просыпается стремление к Высшему миру.

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14

...На лекциях и в интервью почему-то всегда задается вопрос о том, как я пришел к Каббале. Если бы я занимался чем-то совсем отвлеченным, необычным, то мог бы понять справедливость такого вопроса. Но ведь Каббала - это учение о цели нашей жизни, о том, что так близко каждому! Есть место для вопроса, как я нашел, что ответы на вопросы о себе и о нашей жизни находятся в Каббале, как я нашел Каббалу? А не для чего я ею занимаюсь.

ДА БУДЕТ МИР!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Следующий уровень - животный. Животные совсем по-другому ощущают окружающую среду. Они размножаются иначе, иначе живут. У них, разумеется, остается связь по родам и семействам с другими особями. Но каждое животное самостоятельно в своих индивидуальных действиях, и у него есть собственная жизнь.

Человек, относящийся к говорящему уровню, нуждается, как известно, в обществе, но не так, как растения и животные. Человек рождается весьма в своеобразных условиях. Он появляется на свет слабым, бессильным, ничего не соображая, не владея собой, и не может самостоятельно существовать.

Не то, что животные, когда однодневного теленка можно назвать быком. Родившийся теленок уже знает, что для него полезно, а что вредно, и никогда не съест траву, которая не пойдет ему во благо, он точно знает, что нужно есть. Вся эта информация заложена в его инстинктах. Находящиеся в нем решимот подготавливают его к жизни с первого дня рождения.

ДА БУДЕТ МИР!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 2

Желание растительного уровня в большей степени нуждается в окружении, больше его ощущает и совершает в направлении к нему какие-то движения. Например, растения тянутся к солнцу, закрываются на ночь и т.д. Растениям необходимо что-то получать от окружающей среды, выделять в нее продукты жизнедеятельности. Происходит активное взаимодействие с окружающей средой. Как известно, все на свете растения связаны с землей и атмосферой как единый организм, и не существуют в виде обособленных форм.

Все глубже и глубже исследуя растительную природу, ботаники открывают, что весь растительный мир как одно большое животное, единое создание, находящееся в сбалансированном соотношении с окружающей средой. И если этот баланс нарушается, то изменение состояния может привести к гибели растений.

ДА БУДЕТ МИР!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 2

Допустим, неживые объекты практически не ощущают то, что есть у других. Они ощущают только свои свойства и желают удержать их в постоянном состоянии. Поэтому, чтобы изменить что-то в неживом объекте, необходимо затратить энергию, вложить силу. Но сами по себе все формы неживой природы, все элементы, все составляющие творения желают сохранить себя.

Согласно законам Ньютона каждый хочет оставаться в одном и том же положении, либо двигаться с постоянной скоростью. Такова природа желания наслаждаться неживого уровня.

На растительном уровне желание наслаждаться уже изменяется, т.е. всякий раз обнаруживает, что его настоящее состояние плохое, но может стать лучше. А когда наступает хорошее состояние, со временем открывается, что оно тоже плохое, и возможно более хорошее состояние. И таким образом объект растительного уровня развивается.

ДА БУДЕТ МИР!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.
Беседы о науке Каббала - 2

Мы не знаем в точности, каким должно быть следующее состояние общества, какими должны быть взаимоотношения между людьми, каковым должно быть внутреннее состояние человека, и вообще, как все изменится. Однако в естественном порядке за первым этапом следует второй, третий... и т.д. Перед тем как один этап сменяет другой, более продвинутый с точки зрения нашего развития, открывается недостаток настоящего положения, которое невозможно более терпеть и необходимо изменить.

Вопрос: Мы видим, что человеческой природе свойственно желание добиваться чего-то за счет другого. Что это за явление?

Желание наслаждаться создано таким образом, что ощущает самого себя и хочет наполниться тем, что ему приглянулось из находящегося вокруг него. Однако желание получать наслаждение может быть настолько развитым, что ощущает имеющееся у других.

ДА БУДЕТ МИР!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Каждое движение человека вызвано тем, что, по его мнению, в следующем состоянии ему будет лучше, чем в предыдущем. Это касается и физических движений тела, и разного рода мыслей, внутренних и внешних поисков. Точно так же происходит и в человеческом обществе.

Когда обнаруживается недостаток в общественном устройстве, в отношениях между людьми, постепенно накапливается и проявляется все то отрицательное, что вызвано сложившейся ситуацией. Именно это толкает человечество, общественные группировки, народы, к тому, чтобы сменить обстановку. Таким образом происходит эволюция человечества.

ДА БУДЕТ МИР!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Что значит духовное развитие? Что здесь такого особенного должен делать человек?

Развиваясь из кругооборота в кругооборот на протяжении всей нашей истории, мы проходили всевозможные общественные формации: рабовладельческий строй, феодальное Средневековье, период бурного промышленного роста, периоды более и менее удачные... и т.д. Наряду с этим естественным образом развивался человек, особо не зная, как протекает его эволюция. Человечество просто жило, и вместе с тем раз за разом разворачивался новый этап развития.

Всякий раз, когда мы ощущаем дискомфорт, чувствуем себя ущербными, не наполненными, или более того, испытываем страдания, это побуждает, подталкивает нас найти лучшее состояние. Ведь мы всего-навсего построены из желания получать наслаждение. И открытие в нем такой большой пустоты, ощущение которой приносит страдания, муки, побуждает желание насладиться изменить свое состояние.

ДА БУДЕТ МИР!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Но вместе с тем, существо вопроса осталось неизменным во всей своей силе и горечи, и иногда застигает нас врасплох, прожигая разум и унижая в прах, прежде чем нам удается найти всем известное ухищрение - отдаться без рассуждений потоку жизни, как и вчера.

До сего дня нам, в принципе, удавалось избегать вопроса о смысле жизни благодаря всевозможным земным делам. Но испытав телесные удовольствия, насладившись деньгами, властью, славой, знаниями, человек думает, что все-таки сможет наполниться ими. А если не найдет наполнение, то забудет об этом вопросе, придающем горечь жизни. Он так и останется в стороне от извечного вопроса о смысле существования. Лучше забыть его, если нет ответа.

Но явления, наблюдаемые в обществе: состояние тотальной разочарованности в жизни, общая депрессия, бесчисленные самоубийства, наркомания, террор, поведение людей, - указывают на то, что пробуждается вопрос о смысле жизни, и человеку нечего на него ответить. Мы, по сути, находимся в таком состоянии, о котором пишет Бааль Сулам в "Предисловии к Учению Десяти Сфирот", когда человек стоит на пороге духовного развития

ДА БУДЕТ МИР!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Тем не менее, если мы обратимся к поиску ответа лишь на один известнейший вопрос, уверен я, что все эти проблемы и сомнения исчезнут из поля зрения, и, взглянув в их сторону, ты увидишь, что их просто нет. Речь идет о гнетущем вопросе, задаваемом всеми людьми: "В чем смысл нашей жизни?" Годы этой нашей жизни стоят нам так дорого, иначе говоря, мы претерпеваем ради них огромное количество страданий и мучений, чтобы в итоге завершить их. Кто же наслаждается ими? Или если точнее, кого я наслаждаю?

У человека нет ответа и на вопрос "кто наслаждается ими” и на вопрос "кого наслаждаю я".
И правда в том, что уже утомились исследователи разных поколений размышлять над этим;
И философы, и политики, и писатели, большие умы, да и обычный человек – все занимались этим вопросом, и ни у кого, в сущности, нет ответа.
и нет надобности говорить о нашем поколении, в котором никто не захочет даже помыслить об этом вопросе.
Почему? Мы достигли такого развития, что у всего человечества в целом созрело внутреннее осознание, что этот мир не удовлетворяет нас. Необходимо все-таки найти смысл в жизни

Избранное.
Рав ЛАйтман. Каббала - тайное учение. Книга 4. Глава 14

А после того, как человек достигнет исправления творения - совпадения своих свойств со свойствами Творца, он начинает постигать цель творения - получения от Творца бесконечного, неограниченного рамками эгоизма наслаждения.

ДА БУДЕТ МИР!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Имеется в виду, то решение, процесс созревания которого зафиксирован в решимот, накопившихся в течение всех предыдущих кругооборотов. Сам человек и воздействующее на него окружение в итоге формируют в нем четкое осознание, уверенность в том, что нет смысла гоняться за наслаждениями этого мира, здесь в этом мире нечем наполнить себя.

С другой стороны, точка в сердце – это раскрывающаяся потребность найти совершенное, вечное наслаждение, возвышающееся над всеми земными удовольствиями. Это желание - зарождение кли души, проявляющееся в человеке как вопрос о смысле, о сути жизни, о том, зачем я живу.

ДА БУДЕТ МИР!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Итак, становится явно ощутимым надвигающийся мировой кризис. Человечество, в результате своего развития, приходит в отчаяние, видя, что никакие удовольствия не приносят ему наполнения, ощущение жизни.

Все это проявляется в человеке, чтобы внутри тех больших желаний, которые остались пустыми после тысячелетий своего развития, раскрыть точку в сердце - то же желание к наполнению, но не имеющее четкого ориентира, ясного представления, чем наполниться.

Такое желание насладиться складывается из двух составляющих. С одной стороны, точка в сердце указывает на то, что все предыдущие желания остались пустыми, т.е. к ним нечего обращаться, они не могут обеспечить ощущение жизни. Речь идет о человеке, который в настоящем воплощении, возможно, даже не столь богат, не знаменит, недостаточно образован, ему даже может не хватать на пропитание, - это не важно.

ДА БУДЕТ МИР!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Но дело в том, что у матери существует естественное желание любить своего маленького сына и отдавать ему все земные блага, что есть у нее, и все находящееся вне ее материальной жизни. Свое отношение к сыну выходящее за рамки земной жизни, она ощущает как вечную жизнь.

Но мы изначально не находимся в таких взаимоотношениях друг с другом. Поэтому наша жизнь не может быть полной безграничного, беспрерывного наслаждения.

Реальность такова, что, проходя кругооборот за кругооборотом, мы на протяжении нашей истории испробовали все существующие возможности наполнить себя наслаждением, доставляемым деньгами, славой, властью, знаниями, телесными удовольствиями, вновь и вновь пытаясь напрямую достичь желаемого наполнения, чтобы в итоге всего этого прийти к выводу: таким образом невозможно наполнить себя.

ДА БУДЕТ МИР!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Т.е. отдача тоже приносит наслаждение. Наслаждение от отдачи зависит не от самого кли - желания матери, а от наличия объекта, которому можно отдавать, т.е. от желания, которое находится вне матери. Если снаружи есть желание, готовое получить от нее наслаждение, то она всегда имеет возможность наслаждаться тем, что обеспечивает этому желанию наполнение, доставляет ему удовольствие. Такое условие выполнимо, если между матерью и сыном, дающим и получающим есть любовь.

Таким образом, если бы у каждого из нас имелся кто-то, кого мы безгранично любим, тогда бы весь его хисарон (недостаток, потребность) был для нас как кли, которое мы хотим наполнить. Заботясь об этих келим и наполняя их, мы бы беспрерывно наслаждались. Ощущение такого беспрерывного безграничного наслаждение и есть вечная жизнь.

Поэтому проблема нашего существования может разрешиться только при условии, что между нами будут такие же взаимоотношения, как между матерью и ее ребенком.

ДА БУДЕТ МИР!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Получается, что Высший свет, который, по сути, является наслаждением, и стоящее напротив него желание, никогда не могут взаимодействовать друг с другом таким образом, чтобы, наполняя желание, наслаждение воспринималось им как наполнение. Всегда после наполнения испытывают обратное - чувство опустошенности.

Лишь один пример из нашего мира показывает, как можно пребывать в состоянии неисчезающего наполнения. Таковыми являются отношения матери с ребенком. Если мать, желание наслаждаться доставляет удовольствие сыну, являющемуся желанием получать наслаждение, и он наслаждается, то это доставляет ей удовольствие.

ДА БУДЕТ МИР!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Желание наслаждаться прислушивается к этим рекомендациям, принимает от общества новые способы насладиться, новые формы удовольствий, и начинает за ними гнаться. В результате у нас все время возникает новое желание, благодаря чему, мы можем, соприкоснувшись с наслаждением, на мгновенье ощутить его. Затем наслаждение гаснет, и нам опять нужно что-то новенькое, чтобы хоть немного испытать наслаждение.

И так человек все время находится в погоне за новыми наслаждениями, продуцируя для этого новые желания. И те мгновения, когда он соприкасается с новым наслаждением, дают ему ощущение жизни. Потому-то наша жизнь не называется вечной, ведь ощущение жизни возникает только в считанные мгновения, когда происходит наполнение.

ДА БУДЕТ МИР!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Но в процессе наполнения желания оно угасает и постепенно исчезает, пока человек не ощутит, будто у него вовсе ничего и не было. Это форма получения наслаждения, напрямую приходящего в желание. Таким образом, мы никогда не наполняемся, и поэтому вынуждены искать новые наслаждения, придумывать всевозможные способы, чтобы доставить себе удовольствие.

Человек создан так, что в нем постоянно развивается решимо, которое требует новых наслаждений. Кроме того, он подвержен влиянию среды, которая поставляет ему новые наслаждения. Нас убеждают, что есть еще много удовольствий, о которых мы не знаем: скажем, Кока-Кола, новый мобильник, компьютер, какая-нибудь игра, путешествия и т.д.



ДА ЗАЩИТИТ ТВОРЕЦ ЧАСОВ ЯР ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Если бы эти наслаждения наполнили желание, то, оставаясь в них, человек больше ничего бы не хотел. Он бы остановился, получив желаемое наполнение. Само по себе желание создано в виде стремления получить наслаждение, наполнить себя. Его название – «рацон лекабэль» - желание получать наслаждение, говорит о том, что оно хочет получать, оно чувствует себя получающим, и когда получает, испытывает наслаждение. Именно контакт между приходящим наслаждением и желанием доставляет удовольствие.

По мере наполнения наслаждением, желание успокаивается и перестает испытывать наслаждение, потому как оно ощущается лишь тогда, когда ощущается желание. С одной стороны, должен быть аппетит, голод, а с другой - наслаждение, и только при их соприкосновении испытывается блаженство.

ЧАСОВ ЯР ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Почему? Потому что в Источнике - на духовном уровне Адама Ришон, душа каждого из нас была наполнена Высшим светом. А здесь, в этом мире мы лишились его и остались опустошенными.

Восприятие человека требует своего развития. То, что нам сегодня кажется великим открытием, завтра уже нас не удовлетворяет. Духовный ген, проявляющийся в человеке, назавтра требует большего наполнения, больше знаний о нашем мире. Таким образом, человек вынужден бежать вперед, все шире и шире раскрывая перед собой существующую реальность, в надежде, что это насытит его.

Развиваясь тысячелетиями, мы думали, что наполним себя телесными наслаждениями, удовольствиями, получаемыми от денег, власти, славы, знаний. Но в итоге, как мы видим, человечество все больше и больше разочаровывается во всех этих наслаждениях. Оно не способно утолить желание. Почему?

ДА ЗАЩИТИТ ТВОРЕЦ ЧАСОВ ЯР ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Наше желание росло от стремления к телесным наслаждениям, богатству, славе, знаниям, до появления «точки в сердце». Этот процесс, длящийся тысячелетия, поступенчатый и охватывает много пройденных нами кругооборотов. Он как говорилось в прошлой беседе, проявляется в виде развивающегося восприятия реальности - мира, в котором мы живем.

В течение многих тысячелетий человек существовал и развивался в этом мире естественным образом, не зная совершенно никаких премудростей, не зная законов развития, и все-таки пришел к правильному состоянию. Подталкиваемый желанием познать, человек постоянно исследует окружающую реальность.

Его желание все время требует все более и более глубокого понимания мира, в котором он живет. Это заставляет человека все время раскрывать мир, пока он не обнаружит, что все открытия не приносят ему наполнения. И так он приходит к желанию, которое направлено не на этот мир, а на духовный, на Источник всего происходящего.

ДА ЗАЩИТИТ ТВОРЕЦ ПОКРОВСК ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Наше желание росло от стремления к телесным наслаждениям, богатству, славе, знаниям, до появления «точки в сердце». Этот процесс, длящийся тысячелетия, поступенчатый и охватывает много пройденных нами кругооборотов. Он как говорилось в прошлой беседе, проявляется в виде развивающегося восприятия реальности - мира, в котором мы живем.

В течение многих тысячелетий человек существовал и развивался в этом мире естественным образом, не зная совершенно никаких премудростей, не зная законов развития, и все-таки пришел к правильному состоянию. Подталкиваемый желанием познать, человек постоянно исследует окружающую реальность.

Его желание все время требует все более и более глубокого понимания мира, в котором он живет. Это заставляет человека все время раскрывать мир, пока он не обнаружит, что все открытия не приносят ему наполнения. И так он приходит к желанию, которое направлено не на этот мир, а на духовный, на Источник всего происходящего.

ДА ЗАЩИТИТ ТВОРЕЦ ПОКРОВСК ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

Итак, человек с новыми качествами приходит в этот мир, начиная с нуля следующий этап своего развития. Но этот "ноль" - начало уже другой, более продвинутой ступени относительно предыдущей. Если прежде, живя в старых келим, человек исправлял и наполнял их, добавляя к ним новые постижения, познания мира и самого себя, то сейчас, перейдя в новую жизнь, он тоже начинает якобы с нуля, но уже со всеми теми знаниями, что есть в нем.

В каждом из нас имеется, так называемый, духовный ген – цепочка решимот (записей, воспоминаний). Душа каждого из нас - частица общей души Адама Ришон, которую и создал Творец.

Однако эти частицы отделились друг от друга и спустились в этот мир. А человек должен, реализуя имеющиеся в нем решимот - информацию, что содержится в его душе, - самостоятельно вернуться в исходное состояние, т.е. по тем же ступеням, по которым спускался, через те же миры, подняться к корню своей души.

Этот процесс включает в себя нашу жизнь, в состоянии выше этого мира: нисхождение из мира Бесконечности через пять миров в этот мир. Затем проходят несколько тысяч лет развития в этом мире в рамках восприятия пятью органами чувств, по истечении которых мы устанавливаем свое состояние, в итоге достигая момента раскрытия точки в сердце – желание возвратиться к своему корню.

Из мира Бесконечности мы спускаемся по ступеням, называемым мир Ацилут, Брия, Ецира, Асия, и нам необходимо преодолеть те же этапы, те же частные состояния, подняться по тем же ступеням, по которым нисходила душа. Только нисхождение души и ее проявление в этом мире зафиксированы в нас в виде решимот. Каковы они, нам не известно, а также нам не известно, как мы развивались в этом мире на протяжении тысячелетий.

ЧАСОВ ЯР ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 2

В предыдущей беседе мы говорили о человеке, о его восприятии мира, о том, как на протяжении кругооборотов он продвигается к такому состоянию, когда в нем пробуждается вопрос: "В чем смысл жизни, для чего я живу?" В принципе, как объясняет Бааль Сулам, этот вопрос о сути жизни постепенно просыпается в нас в течение всех кругооборотов.

Человечество развивается таким образом, что каждое последующее поколение – в сущности, то же поколение, что предшествовало ему, но уже с новыми желаниями, новым восприятием, по-другому смотрящее на мир. Поэтому дети воспринимают действительность более четко, чем их родители. Это видно по всему тому, что раскрывается в этом мире.

Мы, в принципе, это поколение, которое изобрело компьютеры, мобильные телефоны и подобного рода "игрушки", но с другой стороны, нам тяжело работать с ними, все-таки они для нас - новшество. А дети, приходящие в мир, где уже существуют все эти приборы, воспринимают их как нечто само собой разумеющееся и намного лучше нас справляются с ними.

Переходя от кругооборота к кругообороту, человек, в сущности, берет с собой все знания, накопленные в предыдущих воплощениях. И когда он, покинув тело, поднимается в виде души и вновь спускается в этот мир, те знания, те открытия, что приобретены им в прошлом кругообороте, превращаются в его свойства.

ПОКРОВСК ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 1

Продолжение.

Поэтому наше сегодняшнее состояние, в котором перед нами стоит этот вопрос, – оно очень и очень особенное. Его можно рассматривать, как состояние, которое приведет нас к благоприятному развитию, подняв над неживым, растительным и животным уровнями на более высокую ступень.

А если мы заупрямимся и не захотим раскрыть глаза и найти ответ на этот вопрос, то произойдет обратное. Некоторые из нас опустятся на животный или растительный или неживой уровень. Другие обнаружат, что подавляют себя всевозможными средствами, либо вообще закончат жизнь самоубийством.

И так мы будем страдать, пока этот всеобщий закон не вынудит нас разрешить вопрос: «В чем смысл нашей жизни»

Избранное.

"Человек нейтрален. Он лишь ощущает действующие на него силы, а так как с момента рождения на всех нас действует сила (ангел), называемая ецер pa (дурное начало, эгоизм), то мы считаем, что возбуждаемый в нас эгоизм - наше личное природное начало, свойство тела. Если человек представляет себе, что все его желания - не его,а посылаемые, навязываемые ему извне, свыше - ему намного легче противостоять своим желаниям.
Представьте себе, что вы уже находитесь "над землей", в духовных мирах, и смотрите на себя и на свое тело со стороны - видите, как оно постоянно диктует вам свои желания, которые вы тут же стремитесь удовлетворить, и так в течение всей жизни . И в конце-то концов это тело остается в земле. А вы - ваше "я", то есть душа- смотрите и поражаетесь, как это можно было заниматься всю жизнь такой бесполезной работой - ублажать то, что обречено на смерть!? "

ПОКРОВСК ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 1

Продолжение.

До сих пор человечество только тем и занималось, что «убегало» от вопроса о смысле жизни. А сегодня уже наметились два направления: либо мы, насколько возможно, подавляем этот вопрос с помощью наркотиков, вплоть до самоубийств на фоне всеобщего отчаяния, кризиса и проч. Либо надеемся найти лекарство.

Сегодня мы, все человечество, как один человек, стоим перед этим сложным вопросом: «Для чего мы живем?». Если найдем на него ответ, то продолжим свое существование, и оно будет благополучным. Мы будем развиваться в соответствии с законами природы, узнаем, как их правильно использовать. А если не будем знать, то и отдельный человек, и все человечество будут вынуждены прибегнуть к различным средствам, чтобы вновь и вновь предать этот вопрос забвению. И это приведет нас к еще более тяжелым ударам.

Избранное.

Завещание АР"И

(АР"И - Ашкенази Рабби Ицхак, 1534-1572)

И это нужно постичь, прожить, потому что это может заполнить только то место в человеке, которое он подготовил в себе для духовного. Это - как десятилетия искать маленькую дверцу в огромной километровой стене и вдруг найти там, где как будто бы искал все время... Нет , этого не объяснить словами...

Ари смотрел на меня и улыбался - уж он то точно знал, что со мной происходит, и только с ним я мог обсуждать происходящее со мной, потому что он с высоты своей чувствовал - что стоит за каждым моим словом. И я вдруг ясно увидел, что также понимаю каждое его слово и мы с ним как монолит, как одно целое, Да, на нас держится все человечество, все люди.

Души их представляют собой одно целое, как сообщающиеся сосуды. Как иногда переполняется Кинерет, через маленькую речку вливает свежую воду в Мертвое море, так и каждый постигающий духовное наполняет новой струей жизни все человечество.

ПОКРОВСК ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 1

Продолжение.

И если так, то возникает другой вопрос. Как мы узнаем этот единый закон, который действует во всем мироздании, продвигая его, и в особенности нас, подобно созревающему плоду, с неживого уровня к растительному, животному и говорящему. Каким образом он приводит нас к состоянию, когда все мы начинаем задавать вопрос о смысле жизни? В сущности, это та ступень, на которой находится человечество.

Как мы уже говорили, человек переходит из одного состояния в другое, только при условии, если в предыдущем состоянии ему было плохо. Поэтому, возможно, что сейчас, когда мы обнаруживаем, что наше нынешнее состояние нас не устраивает и некуда дальше развиваться, то этот вопрос о смысле жизни может привести нас к еще болей высокой ступени развития. Только нужно не уходить от него, а, наоборот – прояснить и потребовать ответ.

Избранное.

Завещание АР"И

(АР"И - Ашкенази Рабби Ицхак, 1534-1572)

То, что открылось мне в ту минуту невозможно передать словами.Это был удар! Что бы вы не представляли себе о духовном , как бы вы не мечтали об этом духовном, об открытии в себе этого нового свойства - духовного видения - вы даже не отдаете себе отчет в том, как далеки вы от истины!

Это ощущение разверзшейся земли под ногами, это опьянения от познания абсолютной красоты и совершенства... Нет, это все не те слова... Человечество даже не представляет, каким бедным языком в действительности оно обладает!
Словами мы ничего не можем по-настоящему выразить! Ничего! Наш язык не готов для того, чтобы выразить духовное. Мы настолько примитивны с нашими угловатыми мозгами , чтобы понять что же такое духовное, высшее. Понять это невозможно. Это можно только почувствовать.., почувствовать сердцем, плачем, песней, бессоными ночами.
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 1

Продолжение.

С помощью современной науки установлено, что не только мы, как человечество, относимся к единому организму на земле, но и все законы природы, в сущности, связаны вместе в один закон, который охватывает все мироздание. А мы находимся внутри.

Мы – это все существующее: наша вселенная, земной шар с находящимися на нем неживым, растительным, животным и говорящими уровнями. Все это управляется одним законом, только он воздействует на нас с помощью множества своих частных законов. Эти законы мы изучаем в физике, биологии, медицине, психологии – в различных наших науках, которые мы сами таким образом распределили, поскольку это дает более удобную возможность для исследований. Но в сущности все они имеют одну природу.

Изучая природу с помощью всех этих наук, мы обнаруживаем впоследствии, что это – не физика, и не биология, и не химия, и не медицина в отдельности, а все они соединены вместе. Не существует различия в их законах. Это мы их в таком виде исследовали и, завершив изучение, поняли, что все они взаимосвязаны и подчиняются единому закону, который воздействует на нас.

А мы, как будто, ощущаем на себе воздействие со всех сторон. Поскольку мы состоим из неживого, растительного, животного и говорящего уровней, то нам кажется, что это отдельные воздействия. Но это только мы так чувствуем, потому что сами включаем в себя множество уровней. А закон – он един.
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 1

Продолжение.

Если я в такой форме рассматриваю неживой, растительный и живой уровень, то могу понять его, т.е. в конце концов разобраться, в чем заключается причина и цель его существования, сделав это настолько досконально, что все становится мне ясным. Я только не умею исследовать себя, не свои – неживой, растительный, животный уровни, а «говорящий», заключенный во мне.

И спрашивается: «Возможно, мне это недоступно?» А если так, то, значит, в природе не существует никакого замысла. Ведь все развивается от неживого, к растительному, к животному, к говорящему, и очевидно процесс развития может продолжаться и дальше, приводя к какому-то результату. Но мы совершенно не видим причину этого развития, поскольку нам неведома его конечная цель. Мы не понимаем, для чего все это.

УКРАИНА ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 1

Продолжение.

При этом я способен изучить и понять более низкие по отношению ко мне формы существования и управлять ими. Понять – означает управлять. Я могу производить их исследование, каким-то образом на них воздействовать и оценивать их реакцию – изучать их. Ведь, в сущности, все, что я исследую, это – «черный ящик», т.е. до того, как я его изучил, я не знаю, что это. Я произвожу некое воздействие и получаю какую-то реакцию. С помощью многих воздействий я вызываю большое количество реакций, и, в соответствии с этим, вывожу формулу того объекта, который я исследую.

ДА ЗАЩИТИТ ТВОРЕЦ УКРАИНУ ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 1

Продолжение.

И здесь возникает вопрос: действительно ли мы не способны это увидеть, потому что сами находимся на этом уровне?

Когда я со ступени «говорящий» исследую природу неживого, растительного или животного уровней, то рассматриваю их сверху, исходя из своего разума, ощущений, восприятия, понимания, научных знаний, из того, что мое развитие произошло на уровне «говорящий».

Избранное.

Как следует относиться к помехам

Он - это Творец. Имя Его - это творение. Потому что имя дает творение по тому, как оно ощущает Творца. Поэтому, если творение полностью исправлено, то оно полностью заполнено Творцом, и это единение и есть цель, конечное состояние мироздания. У нас уже есть возможность достичь этой цели.

ДА ЗАЩИТИТ ТВОРЕЦ УКРАИНУ ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 1

Продолжение.

Подобно этому произошло и развитие человечества на Земле. В его процессе людей постоянно что-то не устраивало, что-то могло бы быть лучше. И тогда они стали перестраивать общество, изменять в нем отношения между людьми, между народами, внося в жизнь различные новшества, явившиеся плодом развития технологии, науки, культуры, и.т.д.

То есть человек совершает последовательные действия в соответствии с возникающими в нем потребностями, когда ему раскрывается, что стоит сделать следующий шаг. К примеру, человеку надоедает мебель, находящаяся в доме, и он хочет ее заменить. Иными словами, его нынешнее состояние оценивается им как плохое, а существует другое – лучшее. В такой форме и происходит развитие, т.е. всегда постепенно, к лучшим состояниям.

Когда мы анализируем все происходящее с нами, рост живых клеток, – это заставляет нас задуматься об общих законах природы. В какой-то степени мы еще можем их исследовать на неживом, растительном и животном уровнях. Что же касается говорящего уровня, человека и всего к нему относящегося (кроме его тела): его психологии, образа мышления, целей – т.е. вещей высоких по своему внутреннему содержанию, то мы их не понимаем, не знаем, и у нас не существует никакой возможности их раскрыть.

Избранное.

Как следует относиться к помехам

Мы говорим, как обычно, только о человеке, в котором начинают проявляться решимот к духовному миру, который начинает ощущать точку в сердце - стремление к чему-то еще непонятному, но не из этого мира, а чуть выше него. Такой человек стремится к Цели Творения, к раскрытию Творца в этой жизни, в этом мире.

Так вот, мы желаем, чтобы весь мир, т.е. и то, что скрыто от нас, высший мир, раскрылся нам. Тогда мы увидим наше вечное состояние, сольемся с ним, чтобы не было различия между жизнью и смертью, между плохим и хорошим состояниями. Все сольется вместе в полном совершенстве и добре. Это - Цель, к которой должно прийти все человечество.

ДА ОСВОБОДИТСЯ УКРАИНА ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ УКРАИНЫ, СГИНЬ!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 1

Продолжение.

Благодаря научным исследованиям мы видим, что каждая самая маленькая клеточка развивается поступенчато по цепочке: причина – следствие. То есть невозможно просто так перейти из некого состояния номер «1» в следующее существующее состояние – номер «2». Частичка, находящаяся в развитии, будь то клетка, человек, или какой-то другой объект, должна раскрыть, что в состоянии номер «1» она уже себя реализовала, что ей в нем некомфортно, что она обязана прийти к состоянию номер «2».

И вот это ее желание достичь состояния номер «2», в сущности, и выталкивает ее на более высокий уровень, где она начинает развиваться. То же самое происходит и при переходе из состояния номер «2» к состоянию номер «3».

Таким образом развитие происходит поступенчато, и причина и следствие выражаются в том, что всегда нынешнее состояние раскрывается как плохое, а следующее состояние – как лучшее по отношению к предыдущему.

Избранное.

"Человек нейтрален. Он лишь ощущает действующие на него силы, а так как с момента рождения на всех нас действует сила (ангел), называемая ецер pa (дурное начало, эгоизм), то мы считаем, что возбуждаемый в нас эгоизм - наше личное природное начало, свойство тела. Если человек представляет себе, что все его желания - не его,а посылаемые, навязываемые ему извне, свыше - ему намного легче противостоять своим желаниям.
Представьте себе, что вы уже находитесь "над землей", в духовных мирах, и смотрите на себя и на свое тело со стороны - видите, как оно постоянно диктует вам свои желания, которые вы тут же стремитесь удовлетворить, и так в течение всей жизни . И в конце-то концов это тело остается в земле. А вы - ваше "я", то есть душа- смотрите и поражаетесь, как это можно было заниматься всю жизнь такой бесполезной работой - ублажать то, что обречено на смерть!? "

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ УКРАИНЫ, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ - УКРАИНА ПОД ЗАЩИТОЙ ТВОРЦА!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 1

Продолжение.

Вопрос лишь в том, происходит ли наше развитие вынужденно, когда нас к этому обязывает природа. Неожиданно человечество начинает проявлять интерес к научным исследованиям, и вдруг – к образованию, к культуре, и пр. Одних влечет к власти, других – к насилию, третьих – к богатству. И так мы развиваемся на протяжении 2000 лет.

Либо – мы каким-то образом сами принимаем участие в этом процессе.

И тогда выбор таков: или ты сидишь, сложа руки, выжидая, что все само собой раскроется. И может случиться так, что если мы не будем участвовать в этом процессе, познавать его, то на нас обрушатся огромные страдания в тех состояниях, которые мы будем проходить. И приведут ли нас эти состояния к желательному завершению развития, т.е. чтобы в его конце мы увидели, достигли благоденствия?

Либо это развитие на последней своей стадии все же потребует участия человека, чтобы развиваясь в разуме и чувствах, он стал зрелым, свободным, осознающим действительность. Ведь не просто так природа снабдила нас такими огромными келим. Очевидно, мы также обязаны участвовать в собственном развитии в неизбежной и явной форме. Все это нам еще предстоит обсудить.

СГИНЬТЕ ОККУПАНТЫ ИЗ УКРАИНЫ, СГИНЬТЕ - ВАМ НЕ ПРОЙТИ - УКРАИНА ПОД ЗАЩИТОЙ ВЫСШИХ СИЛ!!!
відповісти (0)
Раскройте для себя высший мир.

Беседы о науке Каббала - 1

Продолжение.

Как нам сегодня раскрывается и из квантовой физики, и из наших генов, и из производимых нами исследований природы, наше развитие, в сущности, всегда целенаправленно. В природе уже изначально известно, в какое состояние следует привести каждую часть творения, и поэтому путем его поступенчатого развития достигается желательное состояние.

Возьмем, к примеру, яблоко. Мы видим, насколько оно кислое, твердое и непривлекательное во время своего роста. И как оно прекрасно и пригодно к употреблению после того, как созрело. То же происходит и с каждым творением, с каждой развивающейся клеткой. Почему? Потому что прежде, еще до начала развития, внутрь растущих клеток, объектов была заложена программа, в которой имеется завершенная картина, окончательное состояние – Замысел, которого они должны достичь. Это мы видим и исследуем в природе.

Поэтому, если мы сделаем правильные открытия, то обнаружим в природе ответ. Ведь развиваясь мы проходим очень и очень тяжелые состояния, подобно тому горькому яблоку. И может случиться так, что в конце-концов, созрев и достигнув того, что возможно, мы окажемся в противоположном состоянии.

ДА ЗАЩИТИТ ТВОРЕЦ УКРАИНУ ОТ НЕЧИСТИ И ЗЛА - СГИНЬ НЕЧИСТАЯ СИЛА ИЗ УКРАИНЫ, СГИНЬ!!!
відповісти (0)
Останні теми форуму найближчих населених пунктів
eyJxbyI6InNiZWh6IiwicW5nbiI6WyIxMTUyIiwiMzMxMSIsIjg0NjEiLCI3NjI5IiwiMzk3OCIsIjI4MTMiLCI4MzE5IiwiODE0NCIsIjUyOTQiLCI0MTI0IiwiMTA1OSIsIjEzNjY4IiwiMTAxNzMiLCI5NTIxIiwiODYwNCIsIjk3NzkiLCI3ODgxIiwiNzU4MSIsIjkxMjkiLCI3MTc3IiwiMjA0IiwiMjMwNSIsIjEyMDQiLCI5MTciLCIxMzYyIiwiMTA3NjYiLCIxNDgyNCIsIjI0NjgiLCIxNDgxOSIsIjE0ODE4IiwiMTA3MTAiLCIxMDc0NiIsIjEyNTYiLCI0NzU1IiwiOTU2MCIsIjk0NDQiLCI5NDE4IiwiNDg1OSIsIjQ3NTIiLCIxMDc1MiIsIjg4NjUiLCI4MDI3IiwiNjk5OSIsIjUxNjEiLCI1OTYxIiwiOTcxNiIsIjY2NzYiLCIyMTc3IiwiMzAyMSIsIjEwNDc4IiwiMTA4ODgiLCI4MzQ1IiwiMTMyMDciLCIxMjUwOCIsIjExOTc0IiwiMTYwIiwiMTM5OTgiLCIxMzcwNiIsIjEzMDE2IiwiMTE5MDEiLCI5MjgzIiwiNDg2OCIsIjExMzUiLCIxMTI3IiwiMTAzMTAiLCI5ODk5IiwiNDEiLCIxNDkyNyIsIjEwNzIwIiwiOTM3MyIsIjg0MjEiLCI4MzgiLCI4NzQ1IiwiMTEyNSIsIjI1ODgiLCIyNTk2IiwiMTI4NTYiLCI5ODU4IiwiODM0MyIsIjUyMTkiLCIzNzI4IiwiMzA1MCIsIjQzODIiLCIxOTYyIiwiMTI3NTgiLCI4NzA4IiwiNTEzNyIsIjExODIiLCI2MTU0IiwiMjQ2MyIsIjEzMTEiLCIxNDg1IiwiMTk2MSIsIjI3NjMiLCIyNTk4IiwiMjU4NCIsIjEzMTIiLCI5Njg1IiwiMTMyNzgiLCIzMDA5IiwiOTEzIiwiNDc3MiIsIjc3OCIsIjEyNzU5IiwiMzg2IiwiMTIzNTQiLCIxMTY0OSIsIjg0MjYiLCIyMDMzIiwiMTE0NjYiLCIzMTk3IiwiNzg4OSIsIjc2NTIiLCI1Nzk0IiwiODQ2NiIsIjIyMzUiLCIxODAyIiwiMTMxMTgiLCIxMTM1MSIsIjExMzM5IiwiMjgxOSIsIjQzMjQiLCI1MDMyIiwiNDk4NCIsIjQ5ODUiLCIyMzMiLCIxMjMiLCIxMDIyMiIsIjc4MTYiLCIxNDkxMSIsIjE0ODU3IiwiMTQ4NTYiLCIxMTkxNSIsIjEzMzg2IiwiMTI1OCIsIjQwMDciLCIxMzE5NyIsIjMyMDAiLCIzMjA0IiwiMzQ2NyIsIjU5MjciLCIxMDgzMCIsIjkyMzAiLCI5NTA4IiwiOTMwOSIsIjUwNDciLCI0MTQiLCIxNTAwOSIsIjEwOTI3IiwiMTAxODIiLCIxMzg1MSIsIjE3MTkiLCIxMjU1MCIsIjEyOTEzIiwiMTMzODIiLCIxMTc3MiIsIjc3ODAiLCIxMDA5MiIsIjMwNTQiLCIxMzcwMCIsIjEwODE3IiwiOTU3OSIsIjU1MTkiLCIyOTM3IiwiMjEyOCIsIjE4NTUiLCI2NjY0IiwiMzA0NCIsIjEyNzAiLCIxMTg1IiwiMjAwNSIsIjEyMTkzIiwiNzY1OSIsIjgxMjkiLCI3Nzg3IiwiNDk3NSIsIjk1OTgiLCI4ODg0IiwiODY2MCIsIjg4NTUiLCI4MDIyIiwiODA2MyIsIjEzNjg4IiwiMTA3NjMiLCIxMDczMSIsIjExMTkyIiwiMzIwMyIsIjEwNzkzIiwiNjAxNSIsIjcxMjUiLCI1MTI2IiwiMzQ2NCIsIjEzMjQiLCIxMjQ4IiwiMTAwNDciLCI3MTMzIiwiMTAyNTgiLCI4NzU2IiwiNDc4NyIsIjQ2MDUiLCIxMzI5NCIsIjEwOTkyIiwiMTIyMTgiLCIxMDQ1NSIsIjc1OTMiLCI0ODk4IiwiMjYyOSIsIjI1MzIiLCIxODgwIiwiOTM1OSIsIjIwMDEiLCIxMjE3IiwiODg1MSIsIjEwNzM3IiwiOTUzNSIsIjEwMTU3IiwiOTkzMSIsIjk0NjUiLCI1MzA5IiwiNzY2IiwiMTA4NiIsIjc3NDEiLCI1Mzg4IiwiMzQ4NyIsIjI2NTUiLCIyMDIyIiwiMTg3MCIsIjEwNTIzIiwiNTQxMiIsIjEwMTA5IiwiOTExNyIsIjE0MTgwIiwiMTE5NDMiLCI4NzM0IiwiODQzNiIsIjgwNDYiLCI3ODMyIiwiNjgwMSIsIjU0NTkiLCIzMTYxIiwiMjY1NyIsIjMxOSIsIjEzMzgxIiwiMTEzNDciLCIxMTgzMCIsIjg3NDMiLCI4MDI4IiwiMzE3IiwiMzE1IiwiMTMyNTMiLCIxMjU3MiIsIjExODg0IiwiOTkzNiIsIjg3ODYiLCI3Nzg2IiwiNTIzMSIsIjIwNTAiLCI2NjExIiwiMjY5MyIsIjEwMTUwIiwiODA4MCIsIjEwNzMwIiwiNzQyIiwiMTk5IiwiODc1MCIsIjYyNiIsIjE5ODYiLCIyNzc2IiwiMjcwIiwiMTg2MyIsIjgwMCIsIjYxMiIsIjQ2NCIsIjU4NSIsIjI3NiIsIjI5NiIsIjI3OSIsIjIzNiIsIjIxNSIsIjExNDMiLCIxMTcyMSIsIjExMTc2IiwiMTQ5MjkiLCIxMTkzOSIsIjk0MDIiLCI3ODEzIiwiNDU0IiwiMTcyMSIsIjEwMDU2IiwiMTczNCIsIjEyMzAiLCIxMDM3NCIsIjc2NSIsIjE0OTEzIiwiMTM3OTQiLCIxMjU4MSIsIjEzNTk1IiwiMTMyMTIiLCIxMjY1MSIsIjUyMDEiLCIxMjMzMSIsIjEzNzEyIiwiMTA3NjAiLCIxMzY2MCIsIjEwMDY1IiwiMTE3ODIiLCIyNjQ4IiwiOTUwIiwiODU5MCIsIjMzNTIiLCI4MTM2IiwiNjExIiwiMTAzMSIsIjEwMzgiLCIxMTYyNCIsIjUzNDIiLCI0ODAzIiwiMTE1MjQiLCI3ODM2IiwiMTA1MTkiLCI4ODU4IiwiMTAxNTMiLCI4NzIxIiwiMTM1ODgiLCI4NzU5IiwiODUzMiIsIjE0NDciLCIxMDEzIiwiOTg2OSIsIjUxOTgiLCIyOTYxIiwiMjkyNSIsIjI1NiIsIjEwOTc1IiwiMTA3MzMiLCIxMDgzOSIsIjg3MTMiLCI4NzE4IiwiODk5NiIsIjc2NjQiLCIxMTcxIiwiMTQ1OTIiLCI5ODc3IiwiODYxNSIsIjMxMDYiLCI3MDIiLCIxMDUxIiwiODg3IiwiMTQxNzEiLCIxMTQ1IiwiMzQ1MiIsIjg1MTYiLCIxMzQ1MiIsIjEwNjcwIiwiODI4IiwiODMzNyIsIjE4OTgiLCIxMzI1NyIsIjg5NzMiLCI0OTg3IiwiMTExMTQiLCI5MTI0IiwiMzkxMiIsIjI0MDQiLCIzMzIiLCIxNDc5MyIsIjEzNDc2IiwiNDIwNiIsIjE2MjkiLCI5OTM1IiwiMTA5MjEiLCIxMzI2MSIsIjExNzUyIiwiODQxNCIsIjgxNjIiLCIyMTgzIiwiMTQxNjkiLCI5Mjc0IiwiOTEzMiIsIjU3NTEiLCI5MjUiLCI5NTciLCI4ODQxIiwiMTQ5MDIiLCI4ODc5IiwiOTk3MCIsIjkyODYiLCIxMjk5NiIsIjgxNjMiLCI4NjEyIiwiMTAwOTAiLCIxMTMxMCIsIjE0OTM1IiwiMTA2NTIiLCIxMDc1MCIsIjc5OTgiLCIyNjc0IiwiODYyIiwiMTMzMTUiLCIxMTg1OCIsIjEwODY5IiwiNzk5NiIsIjIwMjMiLCI3OTQiLCI0IiwiMTI5NjMiLCI0MTM3IiwiMTE5NjMiLCIzNjc0IiwiNDE4NiIsIjQxOTkiLCI0NTQxIiwiNDIxMCIsIjQxOTIiLCI0MTc3IiwiNDE1NiIsIjc3OTgiLCI1MzI3IiwiMzI1MCIsIjMzNSIsIjEyNTYyIiwiMTAyMTMiLCI4NTg4IiwiODQ0NCIsIjEwMTE2IiwiMjU4NyIsIjk2NyIsIjk2MCIsIjUzMTAiLCIxMjIyMCIsIjk5MDkiLCIxMTE4NiIsIjc4MzQiLCI3NjI1IiwiNzk1IiwiMjE5MSIsIjEwMTAzIiwiMTQ4MDUiLCIxNDgwOSIsIjE0NzIyIiwiMTQ2MjgiLCIxNDExMyIsIjEzOTY0IiwiMTMwMDEiLCIxMzU5MiIsIjEzNDU4IiwiODg5NyIsIjExMDkxIiwiODk1MSIsIjgwNDciLCI5MDk4IiwiNzUzNyIsIjgzNzAiLCI3MzY3IiwiNjUyMCIsIjgzNDkiLCIyMjQ2IiwiNTI2NCIsIjEwMDUiLCI4MzMiLCIxNDAyNCIsIjEyMTQ4IiwiMTA3MjIiLCIxMTIxIiwiODczNiIsIjU2MzMiLCI2NzIiLCI4MTE4IiwiNDc3MyIsIjc3NjEiLCIyNjA1IiwiMzQyMyIsIjE4ODYiLCIxNDgzMSIsIjI4OTgiLCIxNDY3NyIsIjc3NTkiLCI3NzU4IiwiNDgxNiIsIjExMjU5IiwiODM5MyIsIjE2ODMiLCIyOTgzIiwiMjQ3NCIsIjgxNjkiLCIyOTcwIiwiNjE0MiIsIjQ5NjYiLCIzNjY1IiwiMjczMSIsIjg0NTEiLCIyNjg5IiwiODcxOSIsIjgwOSIsIjc0MCIsIjUyMjMiLCIyMjI4IiwiODYyNiIsIjgzNjciLCIyNjU2IiwiNzY1MSIsIjc1NiIsIjExMjg3IiwiOTQ3NyIsIjkzNDIiLCI4NjM3IiwiMTEyODkiLCIxMTE4NyIsIjg4NTYiLCI4MjU4IiwiNTMzNyIsIjQ1NDciLCIzNzAwIiwiMzQ5NCIsIjMzNjQiLCI0NDQ1IiwiMTU0NiIsIjg1NTgiLCI4OTMiLCI4NjU5IiwiMTE4MyIsIjc4NzQiLCIyNTE5IiwiMjUyMyIsIjI1MjQiLCIyNTIwIiwiMTEwNDgiLCI5NzQyIiwiMTQ5NTkiLCI3MDUiLCI0NTYiLCI5MTc2IiwiMTI3MDEiLCIxMjk5MyIsIjEyNjYxIiwiOTI4NyIsIjU3ODAiLCI5MjIwIiwiMTI2MjgiLCIxMjA3MSIsIjE4NzUiLCIzMTczIiwiODgxNCIsIjc2OTgiLCIxMDkxMiIsIjg0NTciLCI4NzM5IiwiOTAxOCIsIjg4ODAiLCIzODM2IiwiOTUwMSIsIjk0MjkiLCI1NTMyIiwiOTI5NyIsIjMzODgiLCI4MzM2IiwiODIzMCIsIjI3NTciLCI0NTc0IiwiMTg1MCIsIjI1NjIiLCI4MTA5IiwiODgwOSIsIjExNzU1IiwiOTYzNiIsIjg3NzQiLCI4NDUwIiwiNzY3MyIsIjM5MzYiLCIxNTY4IiwiMTQxMjMiLCI5NDA5IiwiMTEyOTIiLCIxMDY4OCIsIjI4MDIiLCIyMzk4IiwiNjc0OSIsIjU1MjMiLCI0MDg0IiwiMjQzNyIsIjI2NDQiLCIxMjMyMSIsIjUzMjMiLCIyNjY5IiwiMTAwMjIiLCI5Mjk0IiwiMzEwMyIsIjEwNzQ3IiwiOTEyMiIsIjgwMDMiLCI4Nzk5IiwiOTU4IiwiNzk1NSIsIjg1MzkiLCI3NTQ2IiwiMTQxNDAiLCI5Mzk2IiwiMTY0NyIsIjExMzM2IiwiNDAyNCIsIjY4MDUiLCI2NzY3Il19XyMkX1NFR0grJCQkNTI2ODMzMzAyODQwNmNkMGYyZWMwOGRjNWYxMjM1NmY=